Verification: 0e7ed2dbe8508060
0 votes
43 views
in एकादशी उपवास के लाभ by (134k points)
एकादशी उपवास के लाभ,एकादशी उपवास करने के लाभ,एकादशी उपवास के लाभ क्या हैं?

1 Answer

0 votes
by (134k points)
 
Best answer

एकादशी उपवास के लाभ,एकादशी उपवास करने के लाभ,एकादशी उपवास के लाभ क्या हैं? 

इस ब्लॉग में हम चर्चा करेंगे कि एकादशी उपवास करने के क्या लाभ हैं और यह उपवास कौन कर सकता है?

एकादशी हर 15 दिनों में एक बार आती है (पूर्ण चंद्रमा और नए चंद्रमा के बाद का दिन)।

चंद्रमा हमारे जीवन में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, यह हमारे शरीर में हमारी भावनाओं, मानसिक तनाव, स्वास्थ्य और तरल का कराका है।

यदि जन्म कुंडली में चंद्रमा को अच्छी तरह से नहीं रखा जाता है तो ऐसे व्यक्ति को जीवन में अवसाद और बीमारियों का सामना करना पड़ सकता है।

एकादशी पर, यह वह समय है जब चंद्रमा का प्रभाव हमारे शरीर पर सबसे अधिक होता है और शरीर एक विशेष चक्र से गुजरता है।

दूसरे शब्दों में, यह वह समय है जब हमारे शरीर को भोजन की कोई विशेष आवश्यकता नहीं है या हम इस समय कह सकते हैं कि हमारे शरीर में भोजन की आवश्यकता अन्य दिनों की तुलना में कम है।

इस दौरान हमारा शरीर हल्का और शुद्ध रहना चाहता है।

यह सही समय है जब हम अपने शरीर को ऊर्जावान बना सकते हैं।

एकादशी व्रत करने के लाभ : 

1. दुखी यादों का सामना करने वाला व्यक्ति।

2. यह कई असाध्य रोगों को फिर से बचाता है।

3. व्यक्ति की उम्र बढ़ाएं।

4. शरीर की इम्युनिटी को बढ़ाएं।

5. यह व्यक्ति के शारीरिक, मानसिक, भावनात्मक और आध्यात्मिक स्वास्थ्य को बढ़ाता है।

6. यह आपको अचानक होने वाले हादसों से बचाएगा।

7. इससे शादीशुदा जीवन में तनाव कम होगा।

8. इससे आपकी बचत बढ़ेगी और बीमारियों आदि पर होने वाला खर्च कम होगा।

9. इससे आपकी याददाश्त तेज होगी।

10. इससे एकाग्रता बढ़ेगी और निर्णय लेने की शक्ति भी बढ़ेगी।

11. यदि चंद्रमा आपके जन्म चार्ट में अनुकूल नहीं है, तो यह उपवास चंद्रमा के नकारात्मक प्रभावों को कम करने में बहुत मददगार होगा।

12. करियर में अस्थिरता दूर होगी।

आप हमारे ये ब्लॉग भी पढ़ सकते हैं :

Kanya Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1731/kanya-rashifal-varsh-2023-kanya-lagan-rashifal-varsh-2023-kanya-rashifal-kanya-lagan-rashifal

Meen Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1719/meen-lagan-rashifal-meen-rashifal-meen-lagan-rashifal-year-2023-meen-rashifal-2023

Singh Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1699/singh-rashifal-singh-lagan-rashifal-singh-rashifal-2023-singh-lagan-rashifal-2023

Kark Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1668/kark-rashifal-kark-lagan-rashifal-kark-rashifal-2023-kark-lagan-rashifal-2023

Mithun Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1652/mithun-rashifal-mithun-lagan-rashifal-varsh-2023-mithun-rashifal-varsh-2023

Kumbh Lagan Rashifal 2023 :https://astrologyforum.net/1615/kumbh-rashifal-kumbh-lagan-rashifal-kumbh-rashifal-varsh-2023-kumbh-lagan-vaarshik-rashifal-2023

Mesh Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1598/mesh-rashifal-mesh-lagan-rashifal-mesh-rashifal-varsh-2023-mesh-lagan-rashiphal-varsh-2023

Makar Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1592/makar-rashifal-makar-lagan-rashifal-makar-lagan-rashifal-2023-makar-rashifal-varsh-2023

Dhanu Lagan Rashifal 2023: https://astrologyforum.net/1582/dhanu-rashifal-dhanu-lagan-rashifal-dhanu-rashifal-varsh-2023-dhanu-lagan-rashifal-varsh-2023

Tula Lagan Rashifal 2023 : https://astrologyforum.net/1580/tula-rashifal-tula-lagan-rashifal-tula-rashifal-varsh-2023-tula-lagan-vaarshik-rashifal-2023

Sachin Sharma,

Founder-www.astrologyforum.net

For Videos in English on Astrology and Monthly Predictions visit theastrologersachinsharma: https://www.youtube.com/channel/UCBSrRyAsV1W-c0XJihIyBTg

Facebook Page : https://www.facebook.com/Astrologer-Sachin-Sharma-104831960943352/?ref=pages_you_manage

WattsApp for Kundali Analysis : +91-9873742245

E-Mail : [email protected]

****** You can support our channel by purchasing products from our E-Commerce Store www.panchtatvaa.in :

Candles :  https://panchtatvaa.in/candles/

Garlands ( Malaayein) : https://panchtatvaa.in/mala/

Natural Products : https://panchtatvaa.in/organic-products/

Dhoop Cones & Sticks : https://panchtatvaa.in/dhoop-cones-sticks/

Panchtatvaa Rose Dhoop Cones : https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-rose-conesrose-dhoop-cones-for-pooja-2-box-60-cones-each-rose-dhoop-cones-is-1-5-inchesrose-fragrance-dhoop-conesrs-150-rose-incense-cones-for-room-freshnerdhoop-rose-for-medita/

Panchtatvaa Mogra Dhoop Cones : https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-mogra-conesmogra-dhoop-cones-for-pooja-2-box60-coneseach-mogra-dhoop-cones-is-1-5-inches-longmogra-fragrance-dhoop-conesrs-150-mogra-incense-cones-for-room-freshnerdhoop-mogra-f/

Panchtatvaa Lavendar Dhoop Cones : https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-lavender-coneslavender-dhoop-cones-for-pooja-2-box60-coneseach-lavender-dhoop-cones-is-1-5-incheslavender-fragrance-dhoop-conesrs-150-lavender-incense-cones-for-room-freshnerdho/

Panchtatvaa Lily Dhoop Cones: https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-lily-coneslily-dhoop-cones-for-pooja-2-box60-coneseach-lily-dhoop-cones-is-1-5-inches-longlilly-fragrance-dhoop-conesrs-150-lily-incense-cones-for-room-freshnerdhoop-lily-for-me/

Panchtatvaa Guggal Dhoop Cones: https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-guggal-conesguggal-dhoop-cones-for-pooja-2-box60-coneseach-guggal-dhoop-cones-is-1-5-inches-long-60-conesguggal-fragrance-dhoop-conesrs-150-guggal-incense-cones-for-room-freshner/

Panchtatvaa Sandalwood Dhoop Cones : https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-sandalwood-coneschandan-dhoop-cones-for-pooja-2-box-60-coneseach-chandan-dhoop-cones-is-1-5-inches-long-60-conessandalwood-fragrance-dhoop-conesrs-150-chandan-incense-cones-for-r/

Panchtatvaa Mogra Dhoop Sticks: https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-jasmine-mogra-dhoop-sticks-for-poojamogra-dhoop-sticks-for-poojamogra-dhoopmogra-dhoop-battimogra-dhoop-sticksjasmine-incense-sticks80-grams2packseach-pack-contains-15-sticks/

Panchtatvaa Lavendar Dhoop Sticks:https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-lavender-dhoop-sticks-for-pooja-80-grams2packs-each-pack-contains-15-sticks-each-stick-is-3-5-inches-long-with-dhoop-stand-holder-in-packfreelavender-fragrance-incense-sticksrs-14/

Panchtatvaa Rajnigandha Dhoop Sticks: https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-tuberoserajnigandha-dhoop-sticks-for-pooja-80-grams2packs-each-pack-contains-15-sticks-each-stick-is-3-5-inches-long-with-dhoop-stand-holder-in-packfreetuberose-fragrance-incense/

Panchtatvaa Rose Dhoop Sticks:https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-rose-gulaab-dhoop-sticks-for-pooja-80-grams2packs-each-pack-contains-15-sticks-each-stick-is-3-5-inches-long-with-dhoop-stand-holder-in-packfree-best-dhoop-sticks-for-pooja-frag/

Panchtatvaa Sandalwood Dhoop Sticks:https://panchtatvaa.in/product/panchtatvas-sandalwood-chandan-dhoop-sticks-for-pooja-80-grams2packs-each-pack-contains-15-sticks-each-stick-is-3-5-inches-long-with-dhoop-stand-holder-in-packfreesandalwood-fragrance-dhoop/

ASK QUESTIONS FREE: www.astrologyforum.net

Purchase Math E-Books : https://mathstudy.in/

 https://mathematicsforum.com/

 Ask Questions : https://astrologyforum.net/

 Purchase best quality incense sticks organic : https://panchtatvaa.in/

Welcome to Astrologyforum Q&A, where you can ask questions and receive answers from other members of the community.

Categories

Untitled
...